Я ненавижу свою работу: что делать дальше.

Работа до поздна

Я ненавижу свою работу — мысль, которая в тот или иной момент посещала многих из нас.

Возможно, вы чувствуете, что вас недооценивают на работе, вы разочарованы своей рабочей обстановкой или не можете использовать свои навыки в полной мере. Если это чувство не проходит или становится все более сильным, это, вероятно, признак того, что вам нужно бросить работу или даже подумать о смене карьеры на что-то, что лучше соответствует вашим интересам и навыкам. 
Мы тратим треть своей жизни на работу: это слишком много времени, чтобы быть не в той роли!    

Но прежде, чем принимать какие-либо важные решения, очень важно понять, почему вы чувствуете себя таким несчастным на работе, и знать, какие шаги вы можете предпринять, чтобы двигаться вперед. 

В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные признаки того, что вы ненавидите свою текущую работу, и предложим семь действенных идей, что делать дальше. Просто используйте интерактивное меню, чтобы перейти к разделам, которые наиболее важны для вас.

Явные признаки того, что «я ненавижу свою работу»

  • Страх
  • Скука
  • Застой
  • Чувство недооцененности
  • Выгореть

    7 идей, что делать дальше

  • Примите реальность
  • Определите, что вам не нравится
  • Изучите свои личные ценности
  • Сосредоточьтесь на своем психическом здоровье
  • Подумайте о смене карьеры
  • Стратегический поиск работы
  • Развивайте соответствующие навыки
  • Основные выводы

Явные признаки того, что «я ненавижу свою работу»

Ненависть к своей работе — это серьезная проблема, на которую стоит обратить внимание, поскольку она может негативно сказаться на вашем психическом здоровье и благополучии.

В недавнем обзоре литературы отмечен повышенный риск развития депрессии или депрессивных симптомов после воздействия неблагоприятной психосоциальной рабочей среды.

Изучив различные теоретические модели того, что представляет собой неблагоприятную психосоциальную работу, они пришли к выводу, что связь с депрессией была особенно сильной на работах с высокими требованиями и низким уровнем контроля — так называемая модель «требование-контроль» или «напряжение на работе».

Это означает, что неудовлетворенность работой и выгорание более вероятны, когда у вас много требований, связанных с работой, и мало контроля над ситуацией.

Независимо от того, относится ли это к вам или нет, может быть полезно оценить вашу ситуацию и определить, испытываете ли вы какие-либо из следующих признаков того, что вы ненавидите свою нынешнюю должность:

 Вы боитесь идти на работу в понедельник

Если вы вообще недовольны своей работой, вы, вероятно, были здесь. Выходные почти закончились, и мысль о возвращении на работу в понедельник наполняет вас ужасом. Если это чувство сохраняется, это может означать, что ваша работа больше не приносит вам радости или удовлетворения.

Чтобы оценить свою ситуацию, спросите себя: что я ненавижу в своей работе? Сама работа не вдохновляет? Или рабочая среда?

Вам скучно и вы отстранены

Часто, когда мы идем домой, чувствуя себя несчастными или постоянно с трудом концентрируемся в офисе, мы в конечном итоге виним в этом некоторые аспекты своей личности. Но вполне возможно, что это на самом деле из-за скуки и отрешенности.

Хотя важно смотреть внутрь себя, чаще всего это контекст, в котором вы оказываетесь. Если ваши повседневные задачи кажутся бесконечным циклом тяжелой работы, возможно, пришло время подвести итоги вашей текущей роли и посмотреть, есть ли для вас возможность. находить новые вызовы и быть более творческим.

Вы были в застое какое-то время

Иногда неудовлетворенность работой вызвана отсутствием возможностей личного развития и карьерного роста. Если вы чувствуете, что застряли на бесперспективной работе, очень важно взять свою карьеру под контроль.

Оцените, что вам нужно сделать, чтобы двигаться вперед, и поставьте перед собой реальные цели, будь то развитие новых навыков для выполнения дополнительных обязанностей на вашей нынешней должности, изучение вакансий в вашей отрасли или смена карьеры .

Вы чувствуете себя недооцененным на работе

Вы когда-нибудь чувствовали, что ваш руководитель и коллеги не признают ваш вклад в команду?

Это один из самых обескураживающих аспектов ненависти к своей работе, который может привести к неуверенности в себе, которую трудно преодолеть.

Если отношения позволяют: поговорите со своим менеджером сами. В противном случае попробуйте поговорить с наставником или консультантом по вопросам карьеры, чтобы воспользоваться их опытом и советами, или даже обратиться к HR вашей компании с другой точки зрения. Просто убедитесь, что вы не прыгаете через чью-то голову.

Вы испытываете выгорание и стресс

Но самым серьезным признаком того, что вам не нравится ваша работа, является то, что она влияет на уровень вашей энергии и психическое здоровье.

Если вы постоянно чувствуете истощение, разочарование или беспокойство на работе, пришло время сделать шаг назад и оценить ситуацию.

Вы переутомляете себя? Не слишком ли велика рабочая нагрузка? Есть ли способы сделать вашу работу более устойчивой? Все эти важные вопросы нужно задать, если вы хотите убедиться, что энергия, которую вы вкладываете в свою карьеру, используется с пользой.

Если вы обнаружите, что соглашаетесь с любым из этих пунктов, пришло время подумать о ваших следующих шагах.

Итак, давайте рассмотрим некоторые из ваших вариантов.

7 идей, что делать дальше

Может быть, вы пришли к этой статье с вопросом: «Я ненавижу свою работу, что мне делать?» и список признаков только еще больше подтвердил вашу потребность в переменах.

Важно признать, что решение о том, оставаться ли на вашей текущей работе, является глубоко личным, и все, что вы решите делать, будет зависеть от ваших индивидуальных обстоятельств.

Итак, рассмотрите следующие семь идей как отправные точки для вашего исследования и сосредоточьтесь на тех моментах, которые больше всего вам нравятся.

1. Примите реальность

Это может показаться нелогичным, но первый шаг в борьбе с неудовлетворенностью работой — принять ее. Признайте, что вы недовольны работой, и некоторое время посидите с этим чувством. Это поможет вам лучше понять, что нужно изменить в вашей карьере, и даст вам ясность, чтобы определить, как двигаться вперед.

Подсказки к действию

  • Найдите время, чтобы сесть и признать свое недовольство.
  • Сядьте с чувством и поймите, что именно нужно изменить.
  • Сделайте перерыв, чтобы перезарядиться, прежде чем принимать какие-либо решения.

2. Определите, что вам не нравится в вашей работе

Как только вы примете реальность своей ситуации, пора приступить к изучению того, что вам не нравится в вашей нынешней работе. Составьте список того, что вы хотели бы изменить в своей роли, и областей, в которых вы чувствуете себя недооцененным или не вызывающим возражений. Затем спросите себя, являются ли эти вещи поправимыми или фундаментальными для характера вашей работы.

Подсказки к действию

  • Определите десять вещей, которые вам не нравятся в вашей работе.
  • Оцените эти точки с точки зрения возможности их исправления.
  • Начните мозговой штурм по поводу того, что можно исправить.

3. Изучите свои личные ценности

Еще один важный шаг в определении того, что делать дальше, — это подумать о своих ценностях. Например, если для вас важен баланс между работой и личной жизнью, возможно, стоит изучить возможности работы с более гибким графиком или вариантами удаленной работы. Или, возможно, вы всегда хотели пробиться в технический сектор, и сейчас самое время сделать этот захватывающий карьерный шаг.

Подсказки к действию

  • Составьте список своих основных ценностей и целей.
  • Подумайте, как эти ценности вписываются в текущее рабочее место.
  • Ищите роли, которые предлагают более значимое соответствие вашим ценностям.

4. Сосредоточьтесь на своем психическом здоровье

Как уже говорилось, психическое здоровье является важным фактором, который следует учитывать, если вы недовольны своей работой. Поэтому примите меры, чтобы расставить приоритеты в своем психическом благополучии, прежде чем принимать какие-либо решения. Это может означать регулярные перерывы и планирование занятий, которые приносят вам радость, таких как занятия йогой или прогулки на природе.

Подсказки к действию

  • Найдите способы включить позитивную заботу о себе в свою жизнь.
  • Сосредоточьтесь на занятиях, которые заставляют вас чувствовать себя расслабленным и позитивным.
  • Ставьте перед собой реалистичные, но сложные профессиональные цели.

5. Подумайте о смене карьеры

Если ваш список неприязней показывает, что аспекты, которые вы ненавидите в своей работе, имеют основополагающее значение для ее характера, вам, вероятно, следует полностью изменить свою карьеру. Это может означать рискнуть и попробовать что-то совершенно новое или работать над тем, что вас всегда интересовало.

Поначалу эта мысль может пугать, но смена карьеры может оказаться невероятно полезной в долгосрочной перспективе.

Подсказки к действию

  • Изучите эти 5 причин, чтобы изменить карьеру, и оцените, применимы ли они к вам.
  • Исследуйте пути развития карьеры, которые соответствуют вашим интересам и навыкам, которые можно использовать.
  • Ищите курсы и квалификации, которые могут помочь вам перейти.

6. Будьте стратегическими в поиске работы

При поиске новой работы важно придерживаться стратегического подхода.

Будьте внимательны к информации, которой вы делитесь в Интернете, и найдите способы выделиться среди других кандидатов в вашей области. Например, подумайте, как вы можете использовать социальные сети в рамках своей стратегии поиска работы, или загляните в отраслевые онлайн-сети.

Подсказки к действию

  • Развивайте свое присутствие в Интернете надлежащим образом.
  • Свяжитесь с отраслевыми контактами, чтобы узнать о новых вакансиях.
  • Обновите свое резюме, чтобы выделить навыки, наиболее соответствующие желаемой должности.

7. Развивайте навыки, необходимые для вашей новой работы

И, наконец, если вы подумываете о смене карьеры, очень важно приобрести навыки, необходимые для работы вашей мечты. Это может включать в себя онлайн-курсы, посещение семинаров по повышению квалификации или получение сертификата в определенной области.

Если вы заинтересованы в цифровом маркетинге как карьере, сконцентрируйтесь на этих 9 основных маркетинговых навыках, которых в настоящее время ожидают работодатели.

Подсказки к действию

  • Используйте онлайн-ресурсы для приобретения необходимых профессиональных навыков.
  • Рассмотрите профессиональные сертификаты как способ повысить свою квалификацию.
  • Ищите подработки или внештатные должности, чтобы получить соответствующий опыт работы.

Основные выводы

Если вы недавно поняли, что ненавидите свою работу, жизненно важно предпринять активные шаги для профессионального развития и возможной смены карьеры. Оцените аспекты, которые делают вас несчастными, и сосредоточьтесь на тех целях, которые соответствуют вашим личным ценностям, интересам и навыкам.

Смена карьеры может быть пугающей, но при наличии правильных навыков и отношения вы можете успешно сменить работу .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»