Няня с проживанием : преимущество и недостатки

няня-с-проживаниемЗадумавшись о том, чтобы нанять няню с круглосуточным проживанием в вашем доме, вы сталкиваетесь с массой вопросов морального, профессионального, этического характера. Чтобы сделать правильный вывод и определиться, насколько необходим такой шаг для вашей семьи, внимательно взвесьте все плюсы и минусы такого сотрудничества.

Основным плюсом проживания няни вместе с семьей является ее круглосуточная доступность. Ребенок остается под присмотром проверенного человека, к которому он уже привык и с которым успел неплохо поладить. Этот пункт «за» особенно ценен для родителей с ненормированным графиком работы. Если вы часто задерживаетесь до поздней ночи на работе, если начальство нередко награждает длительными командировками, то нанять такую помощницу – самый очевидный и логичный выход.

Еще одна положительная сторона – отсутствие необходимости оплачивать няне дорогу от ее дома к «рабочему месту» и обратно. Особенно этот аспект хорош, если ваш дом и место проживания няни располагаются очень далеко друг от друга. Помимо экономии на проезде, вы избавитесь от риска опозданий из-за частых пробок и других транспортных проблем.

Проживание няни вместе с вашей семьей становится затруднительным, если квартира не так уж и велика. Тесниться в маленьком пространстве с чужим человеком, как бы вы ему не доверяли, достаточно непросто в психологическом плане. Для гувернантки придется выделить отдельную комнату, что не всегда удается в условиях привычной компактной планировки в современных многоквартирных домах.

Проживание с чужим человеком в одном пространстве обычно становится поводом для дискомфортных ощущений. Чтобы быть уверенным, что вы сможете ужиться, найти общий язык и избежать любых конфликтов, придется потратить немало сил и времени на поиски подходящей кандидатуры.
Обычно, поиск няни облегчают рекомендации от знакомых, которые на личном опыте убедились в компетентности той либо иной кандидатуры.

Однако в случае с постоянным проживанием няни с семьей такой вариант практически исключен: воспользоваться чужой рекомендацией удастся, только лишь если ребенок ваших знакомых уже вырос, пошел в школу (или садик) и, соответственно, не нуждается в заботе так сильно. Поэтому приходится полагаться только лишь на себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»