Каким должно быть резюме?

Лучшее резюмеПро то, что найти работу в СПБ и области стало очень трудно, исписано немало пикселей и вордовских документов, которые потом превращались в посты и статьи. И, казалось бы, добавить к этому уже нечего, но у гомосапиенс есть несколько вредных привычек спытающихся вместе с нами всю сознательную жизнь. Одна из таких привычек — плохая память.
Мы постоянно забываем полезные советы, которые довели нас до того или иного состояния, кстати как только мы воспользовались каким либо полезным советом, то благополучно его и забыли. Есть правда пару вещей, которые мы не забываем всю свою жизнь, но эти штуки, просто превратились в полезные, как бы привычки и потому остаются в нашем обиходе, из-за того, что мы их все время муссируем, т.е. выполняем. Хотя может быть и не у всех есть такие привычки, кто-то возможно пытается полагаться на свою память и рациональность в действиях.

bo_obias2 Однако «читать и слушать» сегодня необходимо как никогда. А все потому, что обстоятельства и правила поведения меняются очень динамично и порой мы можем вообще растеряться от того места, в которое попали, вернее от правил поведения в этом месте. Однако мы не будем тут размазывать про правила поведения в офисах или в госучреждениях, лучше поговорим про то, как найти хорошую работу в СПБ или Ленинградской области, вернее, про то, что у нас должно быть на вооружении перед тем как мы начнем поиск работы в северной столице.

Одним из самых необходимых документов при поиске работы в СПБ у нас должно быть правильно заполненное резюме. Да-да, это не опечатка, конечно же у вас должны быть дипломы и другие подтверждающие штуки, каких нить крутых учебных заведений и курсов, но все это ценные атрибуты исключительно для вас, и сами по себе годны больше для понта перед друзьями и знакомыми, потому как если будет неправильно заполнен самый важный документ — резюме, эти бумаги могут пылится на полках еще очень долгое время. И пользы для вас особо не представлять, ну разве что морально вы себя будете высоко ценить, опираясь в уме на свои бывшие достижения, но сегодня до этого никому нет дела. Потому как купленный диплом, по сути имеет туже самую цену, и если конечно вы не пытаетесь получить работу в органах власти, там может еще и проверят происхождение документа.

big_boss Ну что же, пора приступать к самому скучному и самому ценному — советам для тех кто ищет работу в СПБ, а именно каким же должно быть это вышеупомянутое, триклятое резюме, чтобы наши самые, как бы важные документы оказали нам не медвежью услугу?
Наберитесь терпения и прочтите все советы до конца и скорее всего вы найдете ту неуловимую деталь из-за которой до сих пор не смогли найти нормальную работу в СПБ.

0. Резюме должно быть!

1. Оно (резюме) обязательно должно быть корректным и кратким. Лучше употреблять лаконичные, емкие фразы не увлекаясь длинными наборами слов. Если употребляете специфические технические термины, лучше позаботиться о том, чтобы они были очевидны всем.

2. Резюме, которое вы напишите обязательно призвано быть привлекательным. Используйте хорошую бумагу, белую или кремовую. Шрифт должен быть читаемым, как правило, в диапазоне — от 12 до 14 пунктов.

3. Резюме обязательно должно быть тщательно продуманным. Написанное, как минимум должно соответствовать направлению деятельности, на которую вы хотите устроиться. В том случае, если вы уверены, что можете занимать разные должности, отправляйте несколько резюме.

4. Резюме должно быть вдумчиво оформленным. При чтении текста не должно размываться внимание. Необходимо сочетать аккуратные промежутки, ровные поля, а также не игнорировать абзацы. Напечатать резюме лучше на лазерном принтере — так написанное вами будет выглядеть презентабельно.

5. Ваше резюме обязательно должно быть аккуратным. Когда описываете накопленный вами позитивный опыт, не хвастайте и не сбивайтесь.

6. Резюме должно быть безупречным. Не доверяйте компьютерному редактору. Обязательно перечитайте его текст вслух для того, чтобы убедиться в отсутствии ошибок и двусмысленностей.

7. Резюме, которое вы пишите должно нормально читабельным. Помните, что неразборчивое или составленное неграмотно резюме чаще всего остается непрочитанным.

8. Составляемое вами резюме призвано быть точным . Избегайте общих мест.

9. Оно (резюме) должно быть не сложным, для восприятия. Незачем увлекаться фигурными рамками, графическими рисунками и другой ерундой. И ни в коем разе не усложняйте свой текст логотипами, которые, могут быть неизвестны потенциальному работодателю. Не сокращайте слова, полностью записывайте названия институтов, городов и училищ.

10. Резюме, которое вы напишите должно быть законченным. Что под этим кроется? Нормальные работодатели отлично понимают, что если затребуют рекомендации, то вы их наверняка покажите. А поэтому лучше не пишите в конце резюме: «Рекомендации приложены ».

11. Резюме, которое вы пишите обязательно должно быть доказательным. Приведите результаты одной из ваших работ, используйте, при этом числа и проценты ; распишите реальный результат проделанной вами деятельности.

12. Резюме должно быть как минимум официальным. Что под этим кроется? Незачем перегружать его данными о себе, например : сведениями о родственниках, вашем весе, росте, а также физическом состоянии. Самое главное не прилагайте свою фотографию к резюме (кроме тех случаев, когда это просит работодатель).

13. Резюме, которое вы напишите обязательно должно иметь ярко выраженную структуру и, само собой довольно простой язык изложения. У работодателя должно уходить как можно меньше времени на просмотр резюме и принятие решения . В написанном вами тексте должны явно бросаться в глаза ваши достижения, опыт, ключевые навыки.

14. Составленное вами резюме обязательно должно быть кратким. Нормальный объем — одна страница. Останавливайтесь более подробно на приобретенном вами опыте за прошедшие 5-7 лет. Главное излагать смысл вдумчиво и грамотно, старайтесь избегать детализации.

15. Составляемое резюме должно быть энергичным и бодрым. Нужно использовать глаголы действия, когда характеризуете опыт : «соорудил», «наладил», «отремонтировал», «устроил».

Надеемся что вы не зря провели время, а ваши супер дипломы и другие корочки, теперь послужат вам верой и правдой, потому как указанные в правильном резюме будут лучшим подтверждением ваших, неоспоримо лучших качествах, когда вы будете искать работу мечты в СПБ и области. А мы то традиции представляем вам интересное видео про 10 лучших профессий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»