Как переутомление буквально убивает нас.

Ночная работаТревожное новое исследование показывает, что люди, работающие более 54 часов в неделю, подвергаются серьезному риску умереть от переутомления. Ежегодно переутомление убивает три четверти миллиона человек.

Лиза Чой, 53-летний бизнес-аналитик была очень активным и здоровым вегетарианцем, она часто ездила на велосипеде и избегал жирной пищи. Она была далеко не типичной жертвой сердечного приступа.

Однако Чой из Сиэтла работал по 60 часов в рабочие дни, включая вечера и выходные. Ей приходилось сталкиваться с жесткими сроками и управлять сложными цифровыми проектами. Эта нагрузка была для неё совершенно нормальной. «У меня действительно очень напряженная работа… Обычно я нахожусь на перегрузке», — говорила Лиза.

Лишь несколько месяцев назад, когда она внезапно начал ощущать давление на грудь, подобное наковальне, Чой начала относиться к своим симптомам более серьезно. В больнице выяснилось, что у нее разрыв артерии. Это признак спонтанного расслоения коронарной артерии, относительно редкого сердечного заболевания, которое особенно затрагивает женщин и людей моложе 50 лет.

Как и у Лизы  Чой, у многих из-за напряженного рабочего графика наблюдается плохое самочувствие. Новое отрезвляющее исследование, которое, как утверждается, является первым исследованием, позволяющим количественно оценить глобальное бремя болезней от сверхурочной работы, показало, насколько мрачна ситуация вокруг переутомления.

Согласно исследованию  Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) и Международной организаций труда (МОТ), говорится, что каждый год три четверти миллиона человек умирают от ишемической болезни сердца и инсульта из-за работы сверхурочно .

Другими словами, от переутомления умирает больше людей, чем от малярии . Это глобальный кризис в области здравоохранения, требующий внимания со стороны отдельных лиц, компаний и правительств. И, если мы ее не решим, проблема может не только сохраниться, но и усугубиться.

Как переутомление влияет на здоровье

В статье, опубликованной в журнале Environment International, исследователи систематически анализировали данные о продолжительности рабочего времени, определяемой как 55 часов и более в неделю; воздействие на здоровье; и уровень смертности в большинстве стран мира с 2000 по 2016 год. Авторы учитывали такие факторы, как пол и социально-экономический статус, чтобы выявить чистое воздействие переутомления на здоровье.

В исследовании установлено, что переутомление является самым большим фактором риска профессиональных заболеваний , на который приходится примерно треть бремени болезней, связанных с работой.

Есть два основных способа, которыми переутомление снижает здоровье и долголетие. Один из них — это биологические последствия хронического стресса, когда всплеск гормонов стресса приводит к повышению артериального давления и холестерина. Затем есть изменения в поведении. Те, кто работает много часов, могут мало спать , почти не заниматься спортом, есть нездоровую пищу и курить и пить, чтобы справиться с ситуацией.

И есть особые причины для беспокойства по поводу переутомления, пока мы все еще находимся в  близости пандемии Covid-19, и глядя на жизнь после этого. Пандемия усилила некоторые стрессы на работе и принесла с собой новые формы истощения на рабочем месте .

Во время пандемий Covid, мы стали свидетелями увеличения количества работы на дому, что нарушило баланс между работой и личной жизнью среди многих людей, что привело к нарушению режима сна и физических упражнений; это, в свою очередь, увеличило риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

 Точки переутомления

Согласно данным, приведенным в исследовании, 9% населения мира — в число которых входят дети — работают сверхурочно. А с 2000 года количество людей, которые перегружены работой, только увеличивается.

Перегрузка по-разному влияет на разные группы работников.

Мужчины работают дольше женщин во всех возрастных группах. Пик переутомления приходится на ранний средний возраст, хотя последствия для здоровья проявляются дольше. (Авторы исследования использовали 10-летний лаг-период, чтобы отследить влияние переутомления на начало болезни; в конце концов, «смерть от переутомления» не наступает в одночасье.)

Данные также показывают, что люди в Юго-Восточной Азии работают дольше всех; люди в Европе меньше всего.

Но даже в некоторых европейских странах, особенно за пределами Франции и Скандинавии, с 1990 года растет доля высококвалифицированных рабочих, работающих сверхурочно. Что характерно, министр здравоохранения Австрии подал в отставку в апреле , заявив, что у него развилось высокое кровяное давление и повышенный уровень сахара в крови во время переутомления во время пандемии. Его публичное заявление было необычным не только из-за его высокого положения, но и потому, что он действительно смог оставить свою изнурительную работу.

Борьба с переутомлением

Если тенденции сохранятся в том же направлении, переутомление и связанный с этим вред здоровью только увеличатся. Это особенно тревожно, учитывая, что во многих обществах чрезмерная работа превозносится до истощения . И, поскольку во время пандемии наши рабочие часы увеличились, и почти не осталось признаков остановки, число тех, кто страдает от того, что они проводят слишком много часов на часах, будет только увеличиваться.

Бремя нарушения цикла в какой-то мере ложится как на работодателей, так и на сотрудников, и всем, возможно, придется работать вместе, чтобы обуздать переутомление и последующие проблемы, которые за этим следуют.

Очевидно, что отдельные работники также должны изменить свое отношение к работе — мы все можем попытаться противостоять переутомлению, из-за которого многие из нас остаются привязанными к своим телефонам до позднего вечера. Чем раньше мы это сделаем, тем лучше это скажется на нашем здоровье; поскольку переутомление — это риск, который накапливается с годами , предотвращение его перехода в хроническую форму может снизить серьезность наихудших рисков для здоровья (хотя недостаточно данных о том, когда риск переходит от краткосрочного к хроническому).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»